VENCEDORES DO PRÊMIO ABRAFATI

20º Prêmio – 2019
1º lugar

Manuel Julimar Lopes (Lopes Química)

Título do trabalho: Tinta nanotecnológica com marcadores para rastrear lotes de explosivos após sua detonação. Uma ferramenta para a Polícia Federal

2º lugar

Alana Alves Rodrigues e Milena Galdino Teixeira (Universidade Federal de Viçosa

Orientador: Márcio José da Silva (Universidade Federal de Viçosa – UFV)

Título do trabalho: Processo altamente eficiente de produção do Solketal a partir do bioglicerol usando catalisadores sais de heteropoliácidos: um eficiente método de síntese de um agente de coalescência alternativo e de origem renovável

3º lugar

Suelen Rodrigues Müller (Universidade Luterana do Brasil / Tintas Killing)

Orientadora: Ester Schmidt Rieder (Universidade Luterana do Brasil)

Título do trabalho: Inserção de nanopartículas de óxido de zinco em revestimentos alquídicos base água para proteção de aço carbono

 

19º Prêmio – 2018
1º lugar

Angelita Cristiane Saul (UFRGS)

Orientador: João Henrique Z. dos Santos (UFRGS)

Título do trabalho: Obtenção de microcápsulas aplicadas a smart coatings de proteção anticorrosiva

2º lugar

Itamar Antonio Rodrigues (Unicentro, Universidade Estadual do Centro Oeste do Paraná, Campus CEDETEG)

Orientador: Fauze Jacó Anaissi (Unicentro, Universidade Estadual do Centro Oeste do Paraná, Campus CEDETEG)

Título do trabalho: Argilominerais saturados com íons férricos aplicados na remoção de corantes e seu reúso como pigmentos de tinta incolor

3º lugar

Manuel Julimar Lopes (Lopes Química)

Título do trabalho: Novo agente de cura para resinas Epóxi, com propriedades de aditivo antibolha, composto por 80% de materiais ecologicamente corretos e de fonte renovável

 

18º Prêmio – 2017
1º lugar

Marcos Fernandes de Oliveira (Faculdades Oswaldo Cruz), Rodrigo L. Matos (Maxion Wheels do Brasil Ltda.) e Fernando Tosti (CTS Coatings Tech Solutions Protótipos Ltda – ME)

Título do trabalho: Estudo da utilização de revestimento nanocerâmico via solução ácida em aço-carbono como alternativa ecológica para a fosfatização tricatiônica e sua influência como substrato para primer de eletrodeposição catódica voltado para o mercado automotivo original (OEM)

2º lugar

Fernando Cotting (Escola Politécnica da USP)

Orientador: Idalina Aoki (Escola Politécnica da USP)

Título do trabalho: Sistema de Pintura Anticorrosiva com Propriedades de Autorreparação

3º lugar

Diêgo Morais Chaves (Universidade Federal de Viçosa – UFV).

Coautor: Armanda Aparecida Júlio (Universidade Federal de Viçosa – UFV)

Orientador: Márcio José da Silva (Universidade Federal de Viçosa – UFV)

Título do trabalho: Produção de carbonato de glicerol catalisada por heterolissais de estanho para valorização de bioglicerol

 

17º Prêmio – 2016
1º lugar

Kátia Aparecida da Silva Aquino, Patrícia Lopes Barros de Araújo, Telma Maria Guedes da Silva e Elmo Silvano de Araújo (Universidade Federal de Pernambuco e Universidade Federal Rural de Pernambuco)

Orientadora: Tania Maria Sarmento Silva (Universidade Federal Rural de Pernambuco)

Título do trabalho: Tinta anti-incrustante contendo resíduos da indústria vinícola (Vitis.sp) para aplicação marinha

2º lugar

Carlos Henrique Furtado da Cunha (UFV),

Coautores: José Maria Corrêa Bueno (Universidade Federal de São Carlos – UFSCar), Márcio José da Silva (UFV)

Orientador: André Gustavo Sato (Universidade Federal de Viçosa – UFV)

Título do trabalho: Síntese direta de metil isobutil cetona (MIBK) a partir de isopropanol em catálise heterogênea

3º lugar

Dienifer Fernanda Lopes Horsth, Ketlyn Wolfart Borth (Unicentro, Universidade Estadual do Centro Oeste do Paraná, Campus CEDETEG).

Coautores: Mariane Dalpasquale, Filipe Quadros Mariani e Marcelo Muller (Unicentro, Universidade Estadual do Centro Oeste do Paraná, Campus CEDETEG)

Orientador: Fauze Jacó Anaissi (Unicentro, Universidade Estadual do Centro Oeste do Paraná, Campus CEDETEG)

Título do trabalho: Resíduos metálicos (Alumínio e Ferro) transformados em pigmentos inorgânicos sintéticos: uma ação sustentável

 

 

16º Prêmio – 2014
1º lugar

Mariane Dalpasquale (Unicentro, Universidade Estadual do Centro Oeste do Paraná, Campus CEDETEG)

Coautores: Filipe Quadros Mariani e Marcelo Muller (Unicentro, Universidade Estadual do Centro Oeste do Paraná, Campus CEDETEG)

Orientadores: Eryza Guimarães de Castro e Fauze Jacó Anaissi (Unicentro, Universidade Estadual do Centro Oeste do Paraná, Campus CEDETEG)

Título do trabalho: Aluminatos coloridos atóxicos baseados em polissacarídeo

2º lugar

Marcelo Augusto Gonçalves Bardi (Comissão Nacional de Energia Nuclear/Instituto de Pesquisas Energéticas e Nucleares (IPEN-CNEN/SP)

Orientadora: Luci Diva Brocardo Machado (IPEN-CNEN/SP)

Título do trabalho: Estudo da biodegradação de tintas gráficas aplicadas em plásticos curadas por radiação ultravioleta ou feixe de elétrons

3º lugar

Manuel Julimar Lopes (SJD Rastreabilidade e Manutenção de Instrumental Cirúrgico Ltda.).

Título do trabalho: Amino-silano como único agente de curas em tintas epóxi de alta resistência química, com redução de riscos ambientais e melhora de saúde ocupacional

 

15º Prêmio – 2013
1º lugar

Adilson Roberto Gonçalves, Angelo Capri Neto, Maria da Rosa Capri, Fernanda de Carvalho Oliveira e Alessandro Costa Pinto (Escola de Engenharia de Lorena – Universidade de São Paulo)

Título do trabalho: Biomassa como aditivo para tinta látex: sustentabilidade ambiental e melhoria nas propriedades acústicas e da propagação de chamas do produto

2º lugar

Camila da Mata Silva, Daniele Ferreira de Figueiredo e Natália Akemi Sasaki Santana (Instituto Mauá de Tecnologia)

Orientador: Leo Kunigk (Instituto Mauá de Tecnologia)

Título do trabalho: Estudo de viabilidade da utilização de extrato alcoólico de Neem como agente antifúngico em tinta decorativa base água

3º lugar

William Hiroyuki Naruto Osuka (Escola Senai Mario Amato)

Orientador: Fernando Codelo Nascimento

Título do trabalho: Uso de polímero vegetal natural como agente espessante e fosqueante para verniz aplicado em madeira

 

14º Prêmio – 2012 
1º lugar

Fernando Codelo Nascimento (IPEN)

Orientadora: Celina Lopes Duarte

Título do trabalho: Tratamento de efluentes de indústria de tintas automotivas, repintura e industrial por radiação ionizante

2º lugar

Anderson Nunes Mendes, Gerson dos Santos, Paulo Cesar Lorenceto, Priscilla Yukari Itokawa e Rubens Lira Dias (AkzoNobel)

Título do trabalho: Novo método de cobertura seca praticando o Kaizen visando o aumento da produtividade, redução de custos, menor geração de resíduos e diminuição da pegada de carbono

3º lugar

Tiago Honorato da Silva (Unifran – Universidade de Franca)

Orientador: Paulo Sergio Calefi

Título do trabalho: Química verde e sustentabilidade no desenvolvimento de um nanopigmento: síntese de metaloftalocianina e sua imobilização em caulim “in one step”

 

13º Prêmio – 2011 
1º lugar

Guilherme Bandeira C. Martins e Vinícius Moreira Mello (Universidade de Brasília)

Orientador: Paulo Anselmo Ziani Suarez

Título do trabalho: Obtenção de veículos para produção de tintas de impressão e bio-óleos para utilização como fonte de energia térmica a partir de óleos residuais e refinados

2º lugar

Carla Maria Nascimento P. da Fonseca e Silmara das Neves (IQX – Inove Qualyx Tecnologia e Desenvolvimento em Resinas)

Título do trabalho: Desenvolvimento de eco-resinas condutivas: agregando valor à glicerina bruta através de produtos que minimizam a poluição eletromagnética

3º lugar

Ismael Henrique da Silveira e Renata Rocha Torres (Universidade Federal de Viçosa)

Título do trabalho: Agregando valor ao resíduo: uma alternativa para destilação dos resíduos gerados no processo de pintura de móveis

 

12º Prêmio – 2010 
1º lugar

Marcos Fernandes de Oliveira (DuPont)

Título do trabalho: Estudo da ecotoxidade do zinco e sua substituição pelo óxido de magnésio como inibidor de corrosão ecológico

2º lugar

Roberta Gonçalves Tavares (BASF)

Título do trabalho: Avaliação do crescimento de fungos em pinturas com diferentes teores de resina

3º lugar

Maurício de Barros (CMTG – Centro Multiplicador de Tecnologia Gemológica)

Título do trabalho: Solocores – Tintas de solo

 

11º Prêmio – 2008 
1º lugar

Cheila Gonçalves Mothé e Cristiane Rocha Vieira (Universidade Federal do Rio de Janeiro)

Título do trabalho: Biorrevestimento protetores contra a corrosão com processo de cura por plasma – Tinta à base de subproduto agroindustrial visando dutos de petróleo com sustentabilidade.

2º lugar

Adilson Roberto Gonçalves e Priscila Maziero (Escola de Engenharia de Lorena – USP)

Título do trabalho: Perspectivas de utilização de materiais lignocelulósicos provenientes de bagaço de cana-de-açúcar como matéria-prima para fabricação de tintas.

3º lugar

Manuel Julimar Lopes (Ecoper)

Título do trabalho: Meio Ambiente e saúde pública: ajudando um hospital a alcançar estes objetivos, através da criação de um Wash Primer inédito aplicado a mão, para ferramentas cirúrgicas.

 

10º Prêmio – 2006 
1º lugar

Leonardo da Silva Bonifácio, Henrique Eisi Toma, Koiti Araki, Vera Regina Leopoldo Constantino, Claudia Regina Gordijo e Denise de Oliveira Silva (Instituto de Química – USP)

Título do trabalho: Pigmentos termocromáticos baseados em nanopartículas de ouro incorporadas em matrizes inorgânicas

2º lugar

Marcos Fernandes de Oliveira (DuPont)

Título do trabalho: Estudo da alcalinidade do negro de fumo na prevenção da corrosão em tanques e embalagens de aço-carbono e sua influência na estabilidade e redução de voláteis em dispersões não-aquosas

3º lugar

Cintia de Souza Prado Hannel e Daniele Cristina Almeida Hummel Pimenta Santos (Rohm and Haas)

Título do trabalho: Cultivo ‘In vitro’ de algas rosa encontradas no litoral brasileiro, uma proposta de metodologia de teste de eficácia e controle algicida

 

9º Prêmio – 2004 
1º lugar

Manuel Julimar Lopes (Ecoper)

Título do trabalho: Proteção ao meio ambiente, através da peracetização comotécnica inovadora para tratamento de efluentes de indústrias de tintas diminuindo o nível de poluentes a custos mais baixos

2º lugar

Marcos Fernandes de Oliveira (autor – DuPont/ Escola Politécnica – USP); Idalina Vieira Aoki e Stephan Wolynec (co-autores – Escola Politécnica – USP)

Título do trabalho: Estudo de pré-tratamentos à base de filmes poliméricos de organo-silanos na resistência à corrosão de aço-carbono automotivo por meio de técnicas eletroquímicas

 

8º Prêmio – 2002
1º lugar 

Raquel Fernandes Pupo Nogueira, Milady Renata Apolinário da Silva e Mirela Cristina de Oliveira (UNESP – Campus de Araraquara)

Título do trabalho: Estudo da aplicação foto-fenton na fotodegradação de efluentes de indústria de tintas 

2º lugar 

Manuel Julimar Lopes

Título do trabalho: A utilização de resíduos de poliéster insaturado para a fabricação de tintas alquídicas de secagem em estufa.

 

7º Prêmio – 2000 
1º lugar 

Renato Crespo Pereira (Universidade Federal Fluminense – Instituto de Biologia)

Título do trabalho: Avaliação de produtos naturais marinhos antiincrustantes como subsídio ao desenvolvimento de tintas com biocidas não poluentes

2º lugar

Cassius Vinicius Stevani e Etelvino José Henriques Bechara (Unicamp)

Título do trabalho: Degradação de resinas automotivas acrílo-melaminicas por ovos de libélula

 

6º Prêmio – 1998 
 Não houve vencedor

 

5º Prêmio – 1996
1º lugar

Luci Diva Brocardo Machado, Gilberto O. Chierice e Jivardo R. Matos (Instituto de Pesquisa Energética e Nucleares – IPEN-CNEN-SP)

Título do trabalho: Determinação de cura de esmaltes termoconversíveis à base de resinas acrílicas e melamínicas por termogravimetria isotérmica

2º lugar 

Elisângela Martins e Fabiana Sciamarelli (Faculdade de Engenharia Química de Lorena)

Título do trabalho: Fabricação de tintas à base de resinas alquidicas com DCO e Pentaeritritol

 

4º Prêmio – 1994 
1º lugar 

Elizabeth Fátima de Souza, Maria do Carmo Vasconcelos M. da Silva e Fernando Galembeck (UNICAMP – Instituto de Química)

Título do trabalho: Tintas com filmes auto-opacifiantes

2º lugar

Fernando de Loureiro Fragata, Elvina Spengler, Isabel Cristina Pereira Margarit e Oscar Rosa Mattos (CEPEL/Escola de Engenharia da UFRJ)

Título do trabalho: Tintas anticorrosivas de baixo índice de toxidez

 

3º Prêmio – 1991
1º lugar

Emília Celma de Oliveira Lima (UNICAMP – Instituto de Química)

Título do trabalho: Um novo pigmento branco

2º lugar

Lisete Maria Luiz Furtado (Unicamp)

Título do trabalho: Estudo de pigmentos de terras raras à base de óxidos de cério e praseodímio

 

2º Prêmio – 1989
1º lugar

Ana Adelina Winkler Hechenleitner (Depto. Química da Universidade Estadual de Maringá)

Título do trabalho: Caracterização de tintas e adesivos à base de látex poliméricos por sedimentação em gradientes de densidade

 

1º Prêmio – 1987 
1º lugar 

Fernando de Loureiro Fragata (Centro de Pesquisa de Energia Elétrica CEPEL) 

Título do trabalho: Desempenho anti-corrosivo do fosfato de zinco em tintas alquídicas e epoxídicas.

2º lugar 

Gastão Rúbio de Sá Weyne e Edson Bouer (Escola Politécnica – USP)

Título do trabalho: Aproveitamento de resíduo industrial proveniente da destilação do carvão na produção de tinta fenólica de composição otimizada.